Поход на Псху


 Село Псху - это целая поэма, которая не вмещается на страницах интернета. Его история до сих пор загадка. После махаджирства - исхода абхазов в Турцию (1864-1878 гг) территория Псху опустела. Только с 1906 года начинается заселение котловины русскими. Кого здесь только не было! в 1920 г. сюда заселились отступающие деникинцы из дивизии генерала Фостикова, затем в 1921 г. беглые монахи из Ново-Афонского монастыря. Здесь находили приют раскулаченные крестьяне, последователи учения богословов. Сюда в августе 1942 г. прорвались части немецких егерей, которые были выбиты отсюда 9 сентября
Псху знает многое. Развалины дольменов и мегалитические сооружения тому свидетели. Остатки крепости над местом слияния Бзыби с Бавю говорят о боевом прошлом. Через Псху проходила ветвь Великого Шёлкового пути.
Здесь уникальный климат. Лучший в Абхазии мёд, удивительно вкусные грецкие орехи и фундук. А какая здесь рыбалка на форель! Многие жители Абхазии мечтают увидеть Псху, но не всем удаётся сюда попасть. Трудная, закрытая на 8 месяцев дорога. Сложные для ориентирования тропы через перевалы или над каньоном.
В 1-й день встреча в Гагре по адресу: ул. Апсхи Леона 30. Дом Джения. Найти просто. Остановка автобуса "Светофор" По улице Апсхи Леона в сторону железной дороги, перейти её и продолжить движение по этой же улице. Дом метрах в 150 от железной дороги справа.
     Наш маршрут в Псху проходит через перевал Чха (2230 м). Здесь проходит дорога, которая по силам только внедорожникам. По пути к перевалу мы проедем знаменитое Рицынское шоссе, где увидим чудесные водопады и каньоны, легендарное озеро Рица и горный бальнеологический курорт Ауадхару, вода которого пользуется заслуженной славой своими целебными свойствами.     
 
С перевала мы совершим подъём под скалы горы Анчха, где затаилось горное озеро Чха. 

Затем спустимся по дороге в село Псху. Поездка в это село не для нервных. Несколько трудных переправ через бурные реки - изюминка этой поездки. В селе разобьём лагерь на территории местного жителя Николая Акобия.

День 2-й Знакомство с достопримечательностями Псху. Руины средневековой крепости, минеральный источник, висячий мост через Бзыбь, новая церковь. Закупка мёда
 
День 3-й Поход в долину Бзыби к началу подъёма на перевал Доу





Дни 4-6-й Поход в урочище Пшица

День 7-й Возвращение к морю. По пути радиальный поход с перевала Чха на Агурские озера под Каменистой горой

Сроки проведения тура: 26 июня - 2 июля, 24-30 августа, 29 сентября - 5 октября

Стоимость тура 11 000 р.
В селе ночевки в палатках. Нужно заранее оговорить наличие палаток у участников тура и рассчитать количество человеко-мест. с собой необходимо иметь спальные мешки или легкие одеяла, трекинговую обувь, желательно наличие трекинговых палок, одежда от дождя, фонарь, нож, ложка. миска. Сменная обувь и одежда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий